Besoin d'aide ? 1 800 567-1465
Aller au contenu Aller au menu principal Office des personnes handicapées du Québec.
Vous êtes ici :

Logo du quarantième anniversaire de l’Office des personnes handicapées du Québec.

Les dirigeants et les dirigeantes de l'Office des personnes handicapées du Québec 1978-2018

Les présidents-directeurs généraux et présidentes-directrices générales

Vers le haut

La présidence du conseil d'administration

Alors que la direction générale de l’Office présidait également son conseil d’administration à ses débuts, les rôles de président du conseil d’administration et de directeur général furent scindés à la suite de l’adoption du projet de loi no 56, en décembre 2004.

Madame Céline Giroux a assumé la présidence du conseil d’administration, en plus de la direction générale, jusqu’à la nomination de monsieur Martin Trépanier en octobre 2007.

Monsieur Trépanier, premier président du conseil d'administration, occupe toujours ce poste à l’heure actuelle.

Martin Trépanier.

Martin Trépanier : depuis octobre 2007.

Vers le haut

Les ministres responsables de l'application de la Loi

Denis Lazure : juin 1978 à décembre 1984.

Guy Chevrette : décembre 1984.

Élie Fallu : décembre 1984 à octobre 1985.

Thérèse Lavoie-Roux : décembre 1985 à août 1987.

 Rollande Cloutier : octobre 1985 à décembre 1985.

Vers le haut

Robert Dutil : août 1987 à décembre 1988.

Thérèse Lavoie-Roux : décembre 1988 à mars 1989.

Louise Robic : mars 1989 à octobre 1989.

Marc-Yvan Côté : octobre 1989 à janvier 1994.

Lucienne Robillard : janvier 1994 à septembre 1994.

Vers le haut

Jean Rochon : septembre 1994 à décembre 1998.

Pauline Marois : décembre 1998 à mars 2001.

Agnès Maltais : mars 2001 à janvier 2002.

Roger Bertrand : janvier 2002 à avril 2003.

  Philippe Couillard : avril 2003 à février 2005.

Margaret F. Delisle : Février 2005 à mars 2007.

Vers le haut

Philippe Couillard : mars 2007 à juin 2008.

Yves Bolduc : juin 2008 à décembre 2008.

Lise Thériault : décembre 2008 à août 2010.

Dominique Viens : août 2010 à septembre 2012.

Véronique Hivon : septembre 2012 à avril 2014.

Lucie Charlebois : avril 2014 à octobre 2018.

Danielle McCann.

Danielle McCann : depuis octobre 2018.

Vers le haut

Mise à jour : 11 décembre 2018

Gouvernement du Québec.

© Gouvernement du Québec, 2019 Ce contenu Web externe, qui s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre, peut comporter des obstacles à l'accessibilité puisqu'il est hébergé dans un autre site Web.