Besoin d'aide ? 1 800 567-1465
Aller au contenu Aller au menu principal Office des personnes handicapées du Québec.
Vous êtes ici :


Prix À part entière 2014, quatrième édition.

Photos de la cérémonie

La remise des Prix À part entière s’est tenue lors d’une cérémonie officielle au Salon rouge de l’hôtel du Parlement, afin de souligner la Journée internationale des personnes handicapées, qui se tient le 3 décembre.

Lauréate nationale, catégorie Individus

Madame Lisette Rioux, Bas-Saint-Laurent (01)



Personnes debout : Monique Lehoux, présidente du conseil d’administration, Répit-Loisirs-Autonomie; Anne Hébert, directrice générale par intérim, Office des personnes handicapées du Québec; Pascal Bérubé, député de Matane-Matapédia; Harold LeBel, député de Rimouski; Pierrette Pelletier; Agathe Pierson, coordonnatrice, Répit-Loisirs-Autonomie; Simon-Pierre Lehoux; Isabelle Côté, éducatrice au Centre de réadaptation en déficience intellectuelle et en troubles envahissants du développement du Bas-Saint-Laurent (CRDITED-BSL).
Personnes assises : Lucie Charlebois, ministre déléguée à la Réadaptation, à la Protection de la jeunesse et à la Santé publique; Stéphane Laporte, porte-parole du Prix À part entière; Martin Trépanier, président du conseil d’administration, Office des personnes handicapées du Québec; Lisette Rioux, lauréate.
Agrandir l'image.

Lauréat national, catégorie Organismes sans but lucratif

Amalgame MDJ Ouest, Chaudière-Appalaches (12)



Personnes debout : Anne Hébert, directrice générale par intérim, Office des personnes handicapées du Québec; Michel St-Gelais, participant au service Flash; Marc Picard, député des Chutes-de-la-Chaudière; Marie-Ève Belleau, participante au service Flash; Émilie Cadrin, participante au service Flash; Maxime Grégroire, participant au service Flash; Mélanie Durand, intervenante, Amalgame MDJ Ouest; Audrey Blouin, intervenante, Amalgame MDJ Ouest; Pier Luc Drouin, participant au service Flash; Éric Mimeault, participant au service Flash; Mélanie Demers, membre du conseil d’administration, Amalgame MDJ Ouest; François Paradis, député de Lévis. Personnes assises : Lucie Charlebois, ministre déléguée à la Réadaptation, à la Protection de la jeunesse et à la Santé publique; Stéphane Laporte, porte-parole du Prix À part entière; Martin Trépanier, président du conseil d’administration, Office des personnes handicapées du Québec; Nathalie Bilodeau, directrice, Amalgame MDJ Ouest.
Agrandir l'image.

Lauréate national, catégorie Municipalités et MRC

Ville de Gatineau, Outaouais (07)



Personnes debout : Anne Hébert, directrice générale par intérim, Office des personnes handicapées du Québec; Pierre Legros, membre du jury du Prix À part entière pour la région de l’Outaouais; Denise Laferrière, conseillère municipale, Ville de Gatineau; Yvan Moreau, responsable du développement communautaire, Ville de Gatineau; Katie Hamilton, agente en accessibilité universelle, Ville de Gatineau; Agathe Lalande, chef de division, Service Loisirs, sports et développement des communautés, Ville de Gatineau; Yess Gacem, directeur adjoint par intérim, Service Loisirs, sports et développement des communautés, Ville de Gatineau; Anna-Charlène Beugré, conseillère à l’intervention collective régionale, Office des personnes handicapées du Québec.
Personnes assises : Lucie Charlebois, ministre déléguée à la Réadaptation, à la Protection de la jeunesse et à la Santé publique; Stéphane Laporte, porte-parole du Prix À part entière; Martin Trépanier, président du conseil d’administration, Office des personnes handicapées du Québec; Louise Boudrias, conseillère municipale, Ville de Gatineau.
Agrandir l'image.

Lauréat national, catégorie Ministères et leurs réseaux, organismes publics et parapublics

Centre de protection et de réadaptation de la Côte-Nord / DI-TSA, Côte-Nord (09)



Personnes debout : Alcide Huard, directeur général, Centre de protection et de réadaptation de la Côte-Nord; Anne Hébert, directrice générale par intérim, Office des personnes handicapées du Québec; Sonia St-Louis, chef en réadaptation déficience intellectuelle et troubles du spectre de l'autisme - adaptation soutien (secteur ouest de la Côte-Nord), Centre de protection et de réadaptation de la Côte-Nord; Lise Robichaud, éducatrice, Centre de protection et de réadaptation de la Côte-Nord; Marjolain Dufour, député de René-Lévesque; Anna Dionne, adjointe au directeur général et responsable du Service des communications, Centre de protection et de réadaptation de la Côte-Nord; Véronique Beaudin, intervenante, Maison des jeunes La Relève - Baie-Comeau; Cynthia Mercier, agente de sensibilisation à l'entreprenariat jeunesse, Carrefour jeunesse emploi Manicouagan; Nadine Lachance, directrice des programmes de réadaptation en déficience physique et en déficience intellectuelle et troubles du spectre de l'autisme, Centre de protection et de réadaptation de la Côte-Nord; Joanne Chamberland, présidente du conseil d'administration, Centre de protection et de réadaptation de la Côte-Nord.Personnes assises : Marc Boulay, organisateur communautaire en déficience intellectuelle et troubles du spectre de l'autisme, Centre de protection et de réadaptation de la Côte-Nord; Stéphane Laporte, porte-parole du Prix À part entière; Martin Trépanier, président du conseil d’administration, Office des personnes handicapées du Québec; Lucie Charlebois, ministre déléguée à la Réadaptation, à la Protection de la jeunesse et à la Santé publique.
Agrandir l'image.

Catégorie  « Coup de cœur »

Commission scolaire de Laval - Formation Aide en milieu horticole, Laval (13)



Personnes debout : Anne Hébert, directrice générale par intérim, Office des personnes handicapées du Québec; Gilles Desjardins, directeur, Centre de formation horticole de Laval; Nicole Pagé, conseillère pédagogique du Service d'éducation des adultes et de la formation professionnelle (SÉAFP), Commission scolaire de Laval; Jean Rousselle, député de Vimont; Janick Grenier, élève méritante; Louise Lacoste, directrice adjointe du SÉAFP, Commission scolaire de Laval; Marie-Andrée Tourangeau, directrice générale adjointe, Commission scolaire de Laval; Michelle Émond, conseillère pédagogique du SÉAFP, Commission scolaire de Laval.
Personnes assises : Lucie Charlebois, ministre déléguée à la Réadaptation, à la Protection de la jeunesse et à la Santé publique; Stéphane Laporte, porte-parole du Prix À part entière; Martin Trépanier, président du conseil d’administration, Office des personnes handicapées du Québec; Louise Lortie, présidente, Commission scolaire de Laval.
Agrandir l'image.

Photos de groupe

Au salon rouge de l'hôtel du Parlement



Personnes debout : Marc Boulay, organisateur communautaire en déficience intellectuelle et troubles du spectre de l'autisme, Centre de protection et de réadaptation de la Côte-Nord; Nathalie Bilodeau, directrice, Amalgame MDJ Ouest; Lisette Rioux, lauréate; Agathe Lalande, chef de division, Service Loisirs, sports et développement des communautés; Louise Lortie, présidente, Commission scolaire de Laval; Katie Hamilton, agente en accessibilité universelle, Ville de Gatineau; Guy Lessard, lauréat du Prix Marius-Jacques.
Personnes assises : Anne Hébert, directrice générale par intérim, Office des personnes handicapées du Québec; Stéphane Laporte, porte-parole du Prix À part entière; Martin Trépanier, président du conseil d’administration, Office des personnes handicapées du Québec; Lucie Charlebois, ministre déléguée à la Réadaptation, à la Protection de la jeunesse et à la Santé publique.
Agrandir l'image.


Personnes debout : Rémy Mailloux, vice-président du conseil d’administration, Office des personnes handicapées du Québec; Luc Blanchette, député de Rouyn-Noranda-Témiscamingue et ministre délégué aux Mines; Pascal Bérubé, député de Matane-Matapédia; Harold LeBel, député de Rimouski; Denyse Côté-Dupéré, membre du conseil d’administration, Office des personnes handicapées du Québec; Marc Boulay, organisateur communautaire en déficience intellectuelle et troubles du spectre de l'autisme, Centre de protection et de réadaptation de la Côte-Nord; Lise Beaudoin, épouse de feu Marius Jacques; Agathe Lalande, chef de division, Service Loisirs, sports et développement des communautés; Nathalie Bilodeau, directrice, Amalgame MDJ Ouest; Marc Picard, député des Chutes-de-la-Chaudière; Lisette Rioux; François Paradis, député de Lévis; Louise Lortie, présidente, Commission scolaire de Laval; Katie Hamilton, agente en accessibilité universelle, Ville de Gatineau; Jean Charest, directeur général, Conseil québécois des entreprises adaptées; Guy Lessard, lauréat du Prix Marius-Jacques; François Blais, ministre de l’Emploi et de la Solidarité sociale; Normand Jutras, Curateur public et membre du jury national du Prix À part entière; Jean Rousselle, député de Vimont.Personnes assises : Sylvie Godbout, membre du conseil d’administration, Office des personnes handicapées du Québec; Anne Hébert, directrice générale par intérim, Office des personnes handicapées du Québec; Stéphane Laporte, porte-parole du Prix À part entière; Martin Trépanier, président du conseil d’administration, Office des personnes handicapées du Québec; Lucie Charlebois, ministre déléguée à la Réadaptation, à la Protection de la jeunesse et à la Santé publique.
Agrandir l'image.

Au Salon de la Présidence de l’hôtel du Parlement



De gauche à droite : Audrey Blouin, intervenante, Amalgame MDJ Ouest; Nathalie Bilodeau, directrice, Amalgame MDJ Ouest; Martin Trépanier, président du conseil d’administration, Office des personnes handicapées du Québec; Alcide Huard, directeur général, Centre de protection et de réadaptation de la Côte-Nord; Lucie Charlebois, ministre déléguée à la Réadaptation, à la Protection de la jeunesse et à la Santé publique; Lisette Rioux, lauréate; Marc Boulay, organisateur communautaire en déficience intellectuelle et troubles du spectre de l'autisme, Centre de protection et de réadaptation de la Côte-Nord; Guy Lessard, lauréat du Prix Marius-Jacques; Gilles Desjardins, directeur, Centre de formation horticole de Laval; Louise Boudrias, conseillère municipale; Ville de Gatineau; Denise Laferrière, conseillère municipale, Ville de Gatineau; Louise Lortie, présidente, Commission scolaire de Laval; Marie-Andrée Tourangeau, directrice générale adjointe, Commission scolaire de Laval.
Agrandir l'image.

De gauche à droite : Marc Picard, député des Chutes-de-la-Chaudière; François Paradis, député de Lévis; Audrey Blouin, intervenante, Amalgame MDJ Ouest; Harold LeBel, député de Rimouski; Nathalie Bilodeau, directrice, Amalgame MDJ Ouest; Martin Trépanier, président du conseil d’administration, Office des personnes handicapées du Québec; Marjolain Dufour, député de René-Lévesque; Lucie Charlebois, ministre déléguée à la Réadaptation, à la Protection de la jeunesse et à la Santé publique; Alcide Huard, directeur général, Centre de protection et de réadaptation de la Côte-Nord; Lisette Rioux, lauréate; Marc Boulay, organisateur communautaire en déficience intellectuelle et troubles du spectre de l'autisme, Centre de protection et de réadaptation de la Côte-Nord; Guy Lessard, lauréat du Prix Marius-Jacques; Gilles Desjardins, directeur, Centre de formation horticole de Laval; Louise Boudrias, conseillère municipale, Ville de Gatineau; Denise Laferrière, conseillère municipale, Ville de Gatineau; Louise Lortie, présidente, Commission scolaire de Laval; Jean Rousselle, député de Vimont; Marie-Andrée Tourangeau, directrice générale adjointe, Commission scolaire de Laval.
Agrandir l'image.

 

Mise à jour : 1er décembre 2014

Gouvernement du Québec.

© Gouvernement du Québec, 2019 Ce contenu Web externe, qui s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre, peut comporter des obstacles à l'accessibilité puisqu'il est hébergé dans un autre site Web.